• Email: democracia@tucuman.gov.ar

Seminario 7 de Enero de 2016


La Jornada contará con la disertación del Defensor del Pueblo de la provincia, Arq. Hugo Cabral, sobre "Aportes de la Defensoría del Pueblo para la construcción de prácticas políticas saludables" y con la disertación del Lic. Ricardo L. Cohen, Observador Electoral de la OEA, sobre "Fortalecimiento democrático: observatorios electorales".

Lugar: Hotel Hilton Garden Inn Tucumán. Salón: "La Feria"

Horario: Acreditaciones 18 hs. Inicio 18:30 hs.

Mesa de diálogo 17 de diciembre


Lugar: UNIVERSIDAD DE SAN PABLO T.

Invitados
ONG
Fundación ANDHES
Asociación de Politólogos de Tucumán
Fundación Magister
Colegios
Colegio de Abogados del Sur
Colegio Medico del Sur
Colegio de Ingenieros
Colegio de Graduados en Ciencias Geológicas
Colegio de Arquitectos
Consejo Profesional de Ingeniería
Colegio de Corredores Inmobiliarios
Colegio de Escribanos
Universidades/Facutades
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Instituto de Estudios Sociales, Políticas y Cultura
Facultad de Medicina
Instituto de Investigaciones sobre el Lenguaje y la Cultura INVELEC
Universidad Tecnológica Nacional
Entidades Intermedias
Federación Económica de Tucumán
Medios
LV 7
C.C.C.
Partidos Políticos
Partido Unión Cívica Radical
Partido Propuesta Republicana (PRO)
Partido Obrero
Coalición Cívica
Partido Unión Cívica Radical
Partido Fuerza Republicana
Partido Justicialista
Sindicatos
CTA
Sindicato de Camioneros
Sindicato de Trabajadores del caucho y afines
Asistentes
Institución Representante
Asociacion de Politologos de Tucumán MEDRICI MARIA GUADALUPE
Asociacion de Politologos de Tucumán SOMAINI NATALIA
Asociacion de Politologos de Tucumán GORDILLO GENOVEVA
Asociacion de Politologos de Tucumán CERNIAK CAROLINA
Coalición Civica RIVAS ANTONIO EDUARDO
Coalición Civica POMBO ALBERTO ANIBAL
Coalición Civica OLAIZOLA JOAQUIN
Colegio de Corredores Inmobiliarios GUZMAN FERNANDO
Colegio de Corredores Inmobiliarios SERGIO MATIAS
Colegio de Corredores Inmobiliarios CARRIZO RICARDO
Colegio de Escribanos GALLEGILLO ENZO FABIAN
Colegio de Escribanos RODRIGO JOAQUIN CABERA ARAOZ
Colegio de Escribanos OSARAN ANDREA CAROLINA
Colegio de Escribanos SOBRECASAS ALVARO NICOLAS
Consejo Profesional de Ingenieria RIVERO ROBERTO ANGEL
Consejo Profesional de Ingenieria ABREGU LUIS
Consejo Profesional de Ingenieria LOBO BEATRIZ SUSANA
Consejo Profesional de Ingenieria DANTE FERNANDEZ
Facultad de Medicina REYNOSO ACOSTA ERNESTO
Facultad de Medicina VALDEZ RAMOS MIGUEL
Federación Económica de Tucumán OMODEO PEDRO
Federación Económica de Tucumán VIÑUALES HECTOR
Federación Económica de Tucumán BOLERO DANIEL
Fundacion ANDHES PEREYRA GABRIEL
Instituto de Estudios Sociales, Politicas y Cultura VIEJOBUENO AGUSTIN
Jose Luis Avignone AVIGNONE JOSE LUIS
ARZOBISPADO DE VIEJOBUENO GRACIELA
ARZOBISPADO DE TERAN SUSANA GRANEROS
Partido Fuerza Republicana BUSSI RICARDO
Partido Fuerza Republicana MARTINEZ FEDERICO
Partido Fuerza Republicana MATIAS ADOLFO
Partido Fuerza Republicana VERON EDUARDO
Partido Justicialista CAPONIO MARCELO
Partido Justicialista PEYREL SOFIA
Partido Justicialista SANCHO MIÑANO ENRIQUE
Partido Justicialista ALURRALDE CAROLINA
Partido Justicialista DIAZ MEDINA MARIA XIMENA
Partido Justicialista SILVIA ROJKÉS DE TEMKIN
Partido Propuesta Republicana (PRO) TERAN PATRICIO
Partido Propuesta Republicana (PRO) AVILA ROBERTO
Partido Propuesta Republicana (PRO) PEDICONE DE VALLS GILDA
Partido Unión Cívica Radical PONCE DANIEL
Partido Unión Cívica Radical ARAOZ EUDORO
Sindicato de Trabajadores del caucho y afines ACOSTA DANIEL
Sindicato de Trabajadores del caucho y afines VALDEZ JORGE ANTONIO
Universidad Tecnologica Nacional GALINDEZ ENRIQUE
Universidad Tecnologica Nacional FALCON PAULO

Mesa de diálogo 15 de diciembre


Lugar: KEHILA DE TUCUMAN.

Invitados
ONG
Asociación Federalismo y Libertad
Colegios
Colegio de Abogados de Tucumán
Universidades/Facutades
Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Económicas
Centro de Estudiantes Facultad de Derecho
Centro de Estudiantes Facultad de Filosofía y Letras
Centro de Estudiantes Facultad de Medicina
Universidad San Pablo T.
Facultad de Ciencias Económicas
Facultad de Economía y Administración U.N.S.T.A.
Instituto de Estudio Const. Y Formación Política
Entidades Intermedias
FEPUT
Juventud FET
Medios
Antena 8
El Siglo
Supercanal
Partidos Políticos
Movimiento de Unidad Popular
Juventud Cívica Radical
Juventud Partido Socialista
juventud Peronista
Juventud PRO
Sindicatos
ATEPYSS
SOEM
SUMAR
Unión de Gremios Estatales
Asistentes
Institución Representante
Asociacion Federalismo y Libertad WALLBERG GUSTAVO FEDERICO
Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Economicas BARILARO MIGUEL ANGEL
Centro de Estudiantes Facultad de Filosofia y Letras CASTILLO CELESTE SOLEDAD
Centro de Estudiantes Facultad de Filosofia y Letras PIEDRA NATALIA
Centro de Estudiantes Facultad de Filosofia y Letras CANSECO MARTIN
Centro de Estudiantes Facultad de Medicina MEDINA NICOLAS EMANUEL
Centro de Estudiantes Facultad de Medicina ROMANO CARLOS HERNAN
Colegio de Abogados de Tucuman RODRIGUEZ ELIZABETH
Colegio de Abogados de Tucuman MARTI ARIEL ANTONIO
Colegio de Abogados de Tucuman MIRANDE MATIAS
Colegio de Abogados de Tucuman MUKDISE JUAN MARTIN
El Siglo RIVADENEIRA JUAN
Facultad de Ciencias Economicas TABERNERO GRACIELA
Facultad de Economia y Administracion U.N.S.T.A. CARRIZO CARLOS ALBERTO
Facultad de Economia y Administracion U.N.S.T.A. RIZOTTI HECTOR
Facultad de Economia y Administracion U.N.S.T.A. GOMEZ RICARDO EZEQUIEL
FEPUT MOISA RODOLFO
Instituto de Estudio Const. Y Formacion Politica ALCARAZ JOSE ANTONIO
Instituto de Estudio Const. Y Formacion Politica GARCIA FERNANDEZ MANUEL
Instituto de Estudio Const. Y Formacion Politica NORRI JULIO
Juventud FET PELLI FEDERICO
Juventud FET PALOMO DANIEL GONZALO
Juventud FET GARCIA MERLO GABRIELA
Juventud Partido Socialista SALAS ANA
Juventud Partido Socialista SALAS RICARDO
Juventud Partido Socialista PALMA JESUS
Juventud Partido Socialista GALINDEZ GRISELDA
Juventud Partido Socialista PEREZ PABLO
Juventud Partido Socialista GUERRA JUAN
juventud Peronista USANDIVARAS GUILLERMO
juventud Peronista AUSTIN ALAN
juventud Peronista CABRAL FACUNDO
Juventud PRO BALARDINI GABRIEL
Juventud PRO MAINARDI GABRIEL
Juventud PRO AVILA LAHR CRISTIAN
Juventud PRO FLORIDIA GERARDO
Movimiento de Unidad Popular CORNEJO JUAN
Movimiento de Unidad Popular ROMANO LILIA
SOEM ACOSTA OSVALDO
SOEM GONZALEZ FABIANA
SOEM CARRASCO CLARA SARA
SOEM IBAÑEZ RAQUEL NOEMI
SOEM LOPEZ JORGE
SUMAR DÍAZ NOEMÍ
SUMAR MIROLO GUILLERMO
Universidad San Pablo T. ALDERETE GONZALO JESUS
Universidad San Pablo T. DOZ COSTA JOSEFINA
Universidad San Pablo T. GARMENDIA ANDRES
Universidad San Pablo T. CORDOBA GABRIEL

Mesa de diálogo 10 de diciembre


Lugar: Colegio de Graduados en Ciencias Económicas de Tucumán - 24 de Septiembre 776 - San Miguel de Tucumán

Invitados
ONG
Asocacion de Abogados
CELPOT
Colegios
Médico
Procuradores
Universidades/Facutades
Rectorado UNSTA
Ciencias de la Salud - UNSTA
Instituto de Salud y Calidad de Vida -USPT
Humanidades UNSTA
Entidades Intermedias
Unión Industrial
Sociedad Rural
Medios
Diario El Tribuno
Radio Universidad
Partidos Políticos
Frente Renovador
Libres del Sur
Sindicatos
ATE
ATSA
UTA
Asistentes
Institución Representante
Asociacion de Abogados de Tucuman VALERIA BOBILLO
Asociacion de Abogados de Tucuman LITERAS FERNANDO
Asociacion de Abogados de Tucuman VIOLA MARTIN
CELPOT JOSE ESPER
CELPOT FACUNDO POSSE
Facultad de Humanidades U.N.S.T.A. BRITOS LUIS GONZALO
Partido Frente Renovador Autentico VICTOR ARIAS
Partido Frente Renovador Autentico MARTIN DOMINICCELLI MARIELA
Partido Movimiento Libres del Sur MUÑOZ YANINA
Partido Movimiento Libres del Sur ERNESTO GOMEZ ROSSI
Partido Movimiento Libres del Sur FACUNDO RAMOS
Partido Movimiento Libres del Sur ARIAS FACUNDO
Partido Movimiento Libres del Sur GOMEZ GASTON
Radio Universidad GRACIELA BARBA
Radio Universidad SILVIA ANAHÍ VILLAFAÑE
Sindicato U.T.A. GUTIERREZ PABLO
SOCIEDAD RURAL SEBASTIAN ROBLES TERAN
SOCIEDAD RURAL JOSE IGNACIO LOBO VIAÑA
SOCIEDAD RURAL JOSE FRIAS SILVA

Mesa de diálogo 3 de diciembre

Lugar: FEPUT (Federación Profesionales de Tucumán) - Crisóstomo Alvarez 545

Invitados
ONG
Fundación del Tucumán
Colegios
Graduados de Ciencias Económicas
de Profesionales en Trabajo Social
Universidades/Facutades
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
Rectorado UNT
Entidades Intermedias
Conicet Tucumán
Instituto Superior de Estudios Sociales
Medios
Canal 10
LV12
Radio Nacional
Radio Metropolitana
Partidos Políticos
Socialismo
Pueblo Unido
Sindicatos
UPCN
62 Organizaciones
SUTHER
Asistentes
Institución Representante
62 Organizaciones Peronistas CARRIZO ALBARRACIN CARMEN
62 Organizaciones Peronistas SORIA JESUS
ATELYD-AGROP TUC DE EMP LEGISLATIVOS Y DELIBERATIVOS FERREYRA GLADYS MABEL
Canal 10 de Tucumán MAURO JOSE FELDMAN
Colegio de Abogados MARIA RITA PEDICCONE
Colegio de Abogados MARTÍ ARIEL ANTONIO
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas CINTHIA AGÜERO
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas GRACIELA FARES
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas ISA MARCELO
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas VELIZ RAUL
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas VILLAGRA/ VILLALBA EUGENIA
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas ESTER SUAREZ
Colegio de Graduados en Ciencias Economicas QUIPILDOR NORA MABEL
Conicet Tucumán CARO ZOTOLLI LUIS ESTEBAN
Facultad de Ciencias Juridicas y Sociales U.N.S.T.A. DECANO DR. CARLOS SALTOR
Facultad de Ciencias Juridicas y Sociales U.N.S.T.A. AHUMADA TARULLI LUCIANO
Facultad de Ciencias Juridicas y Sociales U.N.S.T.A. MAURICIO FORMOSO
FM Metropolitana FRANCISCO MARTINEZ
FM Metropolitana ISAURO MARTINEZ
FM Metropolitana RAUL ELIAS
Fundación del Tucumán JUAN CARLOS VEIGA
Fundación del Tucumán JULIO IBARRECHE
Fundación del Tucumán MALMIERCA JORGE
Fundación del Tucumán PEREZ ALBERT JUANn
LV 12 RODRIGUEZ FABIAN
Partido Frente del Pueblo Unido DRA. SANDRA GALVAN
Partido Frente del Pueblo Unido GUMERSINDO PARAJON
Partido Frente del Pueblo Unido JIMENEZ MARGARITA
Partido Frente del Pueblo Unido LEANDRO PARAJON
Partido Frente del Pueblo Unido MESURADO MANUEL DIEGO
Partido Frente del Pueblo Unido ZAGARESE JORGE
Partido Socialista DOMINGUEZ ROBERTO
Partido Socialista FACUNDO TOSCANO
Partido Socialista RICARDO SALAS
SUTERH CASTRO ROBERTO
SUTERH GONZALEZ RUBEN
SUTERH LUNA HECTOR
SUTERH MEDINA ALEJANDRO
Universidad Nacional de Tucuman ATILIO SANTILLAN
Universidad Nacional de Tucuman DIAZ LEANDRO RAUL
Universidad Nacional de Tucuman DRA. BARDON ALICIA
UPCN GRAMAJO JOSE
UPCN CHAZARRETA AMERICO
UPCN NIEVA RAUL
UPCN OSORIO FRANCISCO